ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес, Бийол (Бистрович, 51), Дивеев, Набабкин, Зайнутдинов (Ахметов, 65), Обляков, Дзагоев (Бохинен, 65), Эджуке (Кучаев, 84), Чалов (Яковлев, 84), Заболотный.

Запасные: Боков, Тороп, Каптилович, Багринцев.

«Спартак»: Максименко, Мозес, Кофрие, Жиго, Джикия (к) (Игнатов, 87), Айртон, Литвинов (Рассказов, 87), Умяров, Промес, Ларссон (Бакаев, 72), Понсе.

Запасные: Ребров, Селихов, Кутепов, Ещенко, Ломовицкий, Денисов.

Гол: Заболотный (81).

Предупреждения: Заболотный (43). Умяров (53). Бохинен (71). Обляков (75).

Удаление: Заболотный (90, 2-я ж. к.).

Один из важнейших матчей сезона прошел в тяжелых погодных условиях: помимо холодной погоды, на Москву обрушился сильный дождь. Это ожидаемо сказалось на уровне футбола.

Руй Витория вынужденно пошел на эксперименты в составе. Травмы в матче с «Легией» получили сразу два игрока центральной линии — Зобнин и Хендрикс. Поэтому с первых минут на поле появился Литвинов. Для 20-летнего воспитанника нашей Академии это был дебют в старте основы.

Как и для Кофрие, который заменил Рассказова на позиции правого из трех центральных защитников.

Пару форвардов составили Понсе и Ларссон. Соболев пропустил дерби из-за перебора желтых карточек.

Перед стартовым свистком команды и зрители почтили минутой молчания память жертв трагедии в Пермском университете.

Долгое время и армейцы, и красно-белые не могли создать остроту у чужих ворот. Более того, ЦСКА за весь первый тайм так и не нанес ни одного удара в створ. До перерыва атака хозяев «отметилась» только желтой карточкой Заболотного за грубый фол против Понсе.

«Спартак» был впереди акцентированнее. В частности, Акинфееву приходилось вступать в игру после попыток поразить цель в исполнении Промеса и Джикии. Но на перерыв команды все равно ушли при нулевом счете.

Зато сразу после 15-минутной паузы Понсе просто обязан был забивать! Литвинов не побоялся взять игру на себя, плотно пробил и вынудил Акинфеева отразить мяч перед собой. Однако Эсекель, оказавшись первым на добивании, умудрился не попасть в ворота с близкого расстояния.

Вскоре ЦСКА перестроился на схему с четырьмя защитниками из-за вынужденной замены: Бийол не смог продолжить матч после жесткого столкновения с Джикией. На какое-то время это помогло хозяевам отодвинуть игру от своих ворот, но затем «Спартак» стал заметно дольше держать мяч и нагнетать давление у чужой штрафной.

Ближе к концовке и после серии замен игра стала менее тягучей. Команды начали атаковать смелее. В створ армейцы до 82-й минуты так ни разу и не пробили, но острота у ворот Максименко возникала. Например, Айртон в последнее мгновение успел встать на пути мяча после удара Чалова из центра штрафной.

На 76-й минуте Промес четко реализовал выход один на один, однако Карасёв отменил взятие ворот из-за офсайда.

А вот ЦСКА свой первый же удар в створ преобразовал в гол… Кофрие неудачно вынес мяч — получилось точно на ногу Заболотному, который в касание поразил ближний угол.

Уже в компенсированное время Заболотный получил вторую желтую карточку за фол против Мозеса и оставил армейцев в меньшинстве. Увы, красно-белым это не помогло.

Супервозможность сравнять счет была у Промеса, однако после удобной скидки от Рассказова он толком не смог попасть по мячу с линии вратарской. А в последней атаке, когда в чужую штрафную прибежал даже Максименко, еще один сильный удар Квинси отразил Акинфеев.

Adblock test (Why?)

Дубль: волевая ничья с «Рубином»

пт, 09/17/2021 - 23:34

«Спартак» (мол.) — «Рубин» (мол.) — 2:2 (0:1)

Москва. Стадион Академии «Спартак» им. Ф. Черенкова. 17.09. 50 зрителей.

Судья: Д. Прокопов (Волгоград).

«Спартак»: Волков, Шайхтдинов, Детёнышев (к), Саумов (Курошев, 72), Гуца, Левченков, Муминов (Пилипенко, 46), Лайкин (Трифонов, 69), Трапицын, Кожедуб, Быковский.

Запасные: Алексеев, Генчу, Шилов.

«Рубин»: Янович, Валеев (к) (Константинов, 86), Белорусов, Паршин, Михайлов (Тешкин, 75), Шубин, Фаттахов (Меликян, 79), Сабирзянов, Раджабов, Моторин (Зияисов, 58), Хамхоев.

Запасные: Долженко, Яруллин, Захаров.

Голы: 0:1 Моторин (33). 0:2 Зияисов (69). 1:2 Пилипенко (Трапицын, 76). 2:2 Трифонов (Шайхтдинов, 83).

Предупреждения: Шубин (11). Левченков (41). Сабирзянов (41). Шайхтдинов (48). Хамхоев (67). Зияисов (70). Гуца (86).

Перед матчем. Первую половину первого этапа М-Лиги «Спартак» завершал домашним матчем с казанским «Рубином», который отставал от красно-белых на два очка.

Состав. В центре обороны Владислав Саумов заменил Дмитрия Курошева, а Максим Лайкин в очередной раз спустился за игровой практикой в дубль из «Спартака-2».

Ключевой момент. За 15 минут до конца «Спартак» уступал 0:2, но сумел отыграться. Сначала Михаил Пилипенко с линии штрафной мастерски уложил мяч в верхний угол, а затем Павел Трифонов в касание замкнул прострел Дамира Шайхтдинова с правого фланга. Интересно, что оба игрока вышли на замену по ходу матча. В самом конце красно-белые и вовсе могли вырвать победу, но тому же Трифонову не хватило точности в завершении классной комбинации с участием Пилипенко и Никиты Трапицына.

При этом нужно отметить два момента. В первом тайме при счете 0:0 был отменен гол Максима Лайкина, а непосредственно перед вторым голом игрок «Рубина» наступил на ногу Илье Левченкову.

Комментарий тренера. «Не соглашусь с тем, что мы заиграли в полную силу, пропустив два мяча, — сказал главный тренер красно-белых Алексей Лунин. — В первом тайме мы забили чистый гол, отмененный по непонятным причинам. В целом мы владели преимуществом и нагнетали напряжение у ворот гостей, хоть и не создали много моментов. Надо отдать должное сопернику: «Рубин» агрессивно действовал впереди и забил оба мяча за счет прессинга. Думаю, итог матча закономерен, хотя в концовке мы были ближе к победе».

Следующий матч. Второй круг первого этапа «Спартак» начнет гостевым матчем против команды «Строгино», который состоится в следующую пятницу, 24 сентября.

Дубль: поражение в молодежном дерби

сб, 09/11/2021 - 03:26

Розыгрыш VIP-билетов на матч с «Легией»

Смотри матч «Спартака» на топовых местах! Winline дарит 2 VIP-билета в Winline Club (Platinum) на еврокубковую игру нашей команды с «Легией» 15 сентября. Участвуй в розыгрыше и побеждай вместе с красно-белыми!

Правила участия:

1) Новым пользователям необходимо зарегистрироваться в приложении Winline с промокодом «1922»;

2) Если уже зарегистрирован, то сделай ставку ровно в 1922 рубля на матч «Спартак» — «Химки»!

3) Победителя определим случайным образом 13 сентября и объявим в stories официального Instagram-аккаунта.

Удачи!

Экскурсия-квиз по стадиону и музею для школьников

пн, 09/06/2021 - 23:33

С приходом нового учебного года мы решили запустить новый продукт — экскурсию-квиз для школьников. Она рассчитана на детей от 10 до 14 лет, которые неравнодушны к футболу. Мы проведем экскурсию по нашему стадиону и музею, но почти у каждой локации ребята должны будут выполнить определенное задание, ответив на наши вопросы. А для этого им нужно внимательно слушать экскурсовода, обладать некоторым багажом футбольных знаний и умений (попасть мячом в маленькие ворота), а также интуицией.

Победителя экскурсии-квиза ждет главный приз — ретро-мяч. Однако ни один ребенок не останется без подарков — клубных программок, спартаковских комиксов и книг. Родители также могут приходить вместе с детьми на эти экскурсии, фотографировать их, но не подсказывать при проведении конкурсов.

Цена билетов на экскурсию-квиз продолжительностью около полутора часов — 1 000 рублей (как для детей, так и для взрослых). Приобрести их можно в онлайне. Количество участников в группе ограничено. Первую подобную экскурсию планируем провести 12 сентября в 12:30.

Приходите на «Открытие Банк Арену» за новыми впечатлениями!

Супергол Мельникова принес «Спартаку-2» победу в Хабаровске

вс, 09/05/2021 - 17:40

«СКА-Хабаровск» — «Спартак-2» — 0:1 (0:1)

Хабаровск. Стадион им. Ленина. 05.09. 3 889 зрителей.

Судья: А. Фёдоров (Петрозаводск).

«СКА-Хабаровск»: Сугробов, Мануйлов, Грачёв (Никифоров, 82), Фомин, Смирнов (Гонгадзе, 63), Магомедов (Воронков, 87), Мартусевич (Кольцов, 87), Алиев, Барков (к), Носов, Караев (Брагин, 82).

Запасные: Самок, Лизенко, Шалимов, Тихонов, Першин.

«Спартак-2»: Акмурзин, Денисов, Толстопятов, Петрунин, Воропаев, Сунгатулин (к) (Муминов, 90), Маркитесов, Шильцов (Кутателадзе, 69), Мельников, Оганесян, Голятов.

Запасные: Поплевченков, Агапов, Данилин.

Гол: Мельников (37).

Предупреждения: Смирнов (39). Грачёв (41). Сунгатулин (44). Голятов (54). Акмурзин (66), Мартусевич (72).

Удаление: Голятов (59, 2-я ж. к.).

Перед матчем. Выезд в Хабаровск — традиционно сложный для «Спартака-2». Красно-белые проиграли во всех пяти предыдущих матчах, забив всего один гол (да и тот — уже очень давно, в 2016 году).

Состав. Красно-белые не могли рассчитывать на братьев Шитовых, которые находят в расположении юношеской сборной, а также на Леонида Миронова, получившего повреждение в предыдущем матче. Николай Толстопятов, Константин Шильцов и Илья Голятов впервые в этом сезоне попали в стартовый состав «Спартака-2». Во втором тайме на замену вышел Николоз Кутателадзе, для которого это было первое в сезоне появление на поле.

Ключевой момент. Решающим оказался красивейший гол Степана Мельникова в конце первого тайма. Полузащитник долго владел мячом, искал варианты развития атаки и в итоге сместился в центр по линии штрафной и решился на обводящий удар с левой. Мяч влетел точно в дальнюю девятку. «Спартак-2» ушел на перерыв, ведя в счете, и это было вполне заслуженно: красно-белые больше владели мячом и превзошли хозяев по количеству ударов.

Второй тайм ожидаемо начался с преимуществом хабаровчан, которые пару туров назад одержали волевую победу над «Енисеем», уступая 0:2. Задача спартаковцев усложнилась после удаления Ильи Голятова за полчаса до конца. Красно-белые имели шансы забить второй мяч, но игрокам не хватало хладнокровия в завершении. «Спартак-2» выстоял и впервые выиграл в Хабаровске.

Пресс-конференция. «Тяжелейший матч, — сказал главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов. — Погода в Хабаровске жаркая, в Москве уже прохладно, поэтому двигаться было непросто. Хочу поздравить и поблагодарить свою команду. Ребята молодцы, проявили характер. В втором тайме мы остались в меньшинстве, но все равно одержали заслуженную победу».

Следующий матч. В субботу, 11 сентября, «Спартак-2» в Сокольниках примет астраханский «Волгарь».

Джикия и Бакаев помогли обыграть Кипр

вс, 09/05/2021 - 08:59

Спартаковцы Георгий Джикия и Зелимхан Бакаев сыграли за сборную России в гостевом отборочном матче чемпионата мира — 2022 против Кипра.

Игра, проходившая на Кипре, завершилась победой россиян — 2:0. Джикия уверенно провел весь матч в центре обороны. Зелимхан Бакаев вышел на замену на 64-й минуте и играл на позиции правого вингера. Еще один спартаковец, полузащитник Роман Зобнин, остался в запасе, а голкипер Александр Максименко оказался вне заявки команды на эту игру.

Поздравляем Сергея Шавло с 65-летием!

сб, 09/04/2021 - 15:14

Сегодня отмечает юбилей знаменитый спартаковский полузащитник 70–80-х годов Сергей Шавло.

Шавло выступал за нашу команду с 1977 по 1982 и с 1984 по 1985 год. За восемь сезонов он сыграл за «Спартак» 315 матчей и забил 57 голов, завоевал золотую медаль чемпионата СССР (1979), четыре серебряные (1980, 1981, 1984, 1985) и одну бронзовую (1982). В 1977 году Шавло стал победителем турнира первой лиги чемпионата СССР. Он был одним из ключевых игроков в знаменитой команде Константина Ивановича Бескова, шесть раз попадал в списки 33 лучших футболистов Советского Союза.

Сергею Шавло принадлежит уникальное достижение в истории нашей команды: он провел за «Спартак» в чемпионатах СССР 172 матча подряд! Его серия началась 9 октября 1977 года в гостевом поединке с «Динамо» (Ленинград) и завершилась 19 ноября 1982 года в домашнем матче против «Динамо» (Минск).

В составе сборной СССР Шавло стал бронзовым призером московской Олимпиады-1980, а в составе сборной Москвы был победителем Спартакиады народов СССР 1979 года.

С 2005 по 2008 год Сергей Дмитриевич работал генеральным директором нашего клуба. Под его руководством «Спартак» трижды завоевывал серебряные медали чемпионата России.

Шавло и по сей день много делает для ветеранского движения красно-белых, активно участвует в делах Благотворительного фонда поддержки ветеранов и молодежи ФК «Спартак-Москва», курирует команду детей с ДЦП, регулярно участвует в различных матчах и турнирах.

ФК «Спартак-Москва» от всей души поздравляет Сергея Дмитриевича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и побед любимой команды!

Умяров, Литвинов и Игнатов сыграли за молодежку против Испании

сб, 09/04/2021 - 08:06

Молодежная сборная России потерпела поражение в стартовом матче отборочного турнира чемпионата Европы. Команда Михаила Галактионова проиграла в гостях Испании — 1:4.

Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров вывел команду на поле с капитанской повязкой и провел весь матч, получив желтую карточку.

Хавбеки красно-белых Михаил Игнатов Руслан Литвинов также вышли в стартовом составе. Игнатов был заменен на 57-й минуте, а Литвинов, как и Умяров, заработал предупреждение и доиграл до финального свистка.

7 сентября российская молодежка примет дома Мальту.

Мелкадзе потребуется еще месяц на восстановление

вт, 08/31/2021 - 08:35

Официальный сайт футбольного клуба «Спартак-Москва». Самый титулованный футбольный клуб России. Основан в 1922 году. © spartak.com 2017-2021 18+

Создание и поддержка сайта:

Розыгрыш красно-белой игровой консоли!

Поздравляем Евгения Кузнецова с 60-летием!

пн, 08/30/2021 - 14:50

Сегодня отмечает юбилей известный спартаковский полузащитник 80-х годов Евгений Кузнецов.

Кузнецов выступал за нашу команду с 1982 по 1989 год. За восемь сезонов он сыграл за «Спартак» 267 матчей и забил 26 голов, завоевал две золотые медали чемпионата СССР (1987, 1989), три серебряные (1983, 1984, 1985) и две бронзовые (1982, 1986).

Кузнецов — единственный спартаковец, кто в составе сборной СССР в 1988 году выиграл золото Олимпиады в Сеуле.

ФК «Спартак-Москва» от всей души поздравляет Евгения Борисовича с юбилеем, желает крепкого здоровья, благополучия и побед любимой команды!

Максимилиано Кофрие: «Красно-белые цвета — мои родные»

вс, 08/29/2021 - 19:21

Новый защитник красно-белых побывал на «Открытие Банк Арене», примерил спартаковскую форму и ответил на вопросы пресс-службы.

— Макс, добро пожаловать в «Спартак». Каковы твои первые впечатления от нашего клуба и Москвы?

— Просто отличные! Город, стадион, история клуба — все впечатляет. И я очень рад быть здесь.

— Что знаешь о «Спартаке»?

— Знаю, что это очень большой клуб с богатым прошлым.

— Расскажи немного о своем стиле игры.

— Я защитник и люблю играть агрессивно!

— Твой первый клуб «Монс» тоже красно-белый. Получается, это родные цвета для тебя?

— Да, а из «Монса» я перешел в красно-белый «Стандард». Так что, можно сказать, вернулся к истокам.

— Как правильно звучит твоя фамилия?

— Кофриé.

— Какие цели ставишь перед собой в «Спартаке»?

— Помочь клубу стать чемпионом в год своего столетия. Уверен, все здесь этого ждут!

Максимилиано Кофрие — новый игрок «Спартака»

«Спартак-2» уступил «Олимпу»

сб, 08/28/2021 - 21:55

«Спартак-2» — «Олимп-Долгопрудный» — 0:2 (0:2)

Москва. Стадион Академии «Спартак» им. Ф. Черенкова. 28.08. 194 зрителя.

Судья: Р. Шафеев (Волгоград).

«Спартак-2»: Акмурзин, Миронов (Вит. Шитов, 18), Гапонов, Петрунин, Воропаев, Сунгатулин (к), Денисов, Маркитесов, Мельников, Оганесян (Шильцов, 86), Влад. Шитов.

Запасные: Поплевченков, Марков, Шайхтдинов, Агапов, Толстопятов, Муминов, Лайкин, Муталиев, Голятов, Кутателадзе.

«Олимп-Долгопрудный»: Ставер, Гудков, Иполе (Кутин, 32), Никитенков, Герчиков, Лоуренс, Бахтияров (Балахонцев, 67), Великородный (Янов, 82), Сафронов, Коротаев (к), Тарасенко.

Запасные: Абаев, Черчесов, Чежия, Алексеев, Косянчук, Погорелов, Масимов.

Голы: 0:1 Тарасенко (20). 0:2 Сафронов (24).

Предупреждения: Петрунин (27). Иполе (29). Вит. Шитов (38). Гудков (62). Ставер (83). Балахонцев (83). Балахонцев (89). Сунгатулин (90).

Перед матчем. «Спартак-2» встречался с командой, которую возглавляет Роман Пилипчук, бывший главный тренер второй команды красно-белых, а ранее — ассистент Массимо Карреры в основном составе.

Состав. Второй раз в сезоне игровую практику в «Спартаке-2» получил центральный защитник Илья Гапонов. Он занял место Даниила Денисова, который, начав игру на позиции опорника, после травмы Леонида Миронова переместился на правый фланг обороны.

Ключевой момент. Простая и прагматичная игра «Олимпа» оказалась эффективной. Гости низко оборонялись и играли на контратаках, стараясь забрасывать мяч за спину спартаковским защитникам. И это дало результат: в середине первого тайма гости в течение пяти минут забили два мяча. «Спартак-2» всю игру провел в позиционных атаках, но вскрыть оборону соперника так и не сумел.

Пресс-конференция. «В первом тайме у нас не получалась игра в атаке: не удалось создавать необходимое давление, — отметил главный тренер красно-белых Евгений Бушманов. — При этом мы пропустили две контратаки, соперник «сел» еще ниже и оборонялся фактически в районе своей штрафной. Во втором тайме мы имели огромное преимущество по игре. Создавали какие-то моменты, но забить не удалось: соперник грамотно оборонялся, а нам не хватило удачи, точности и хладнокровия».

Следующий матч. 5 сентября «Спартак-2» на выезде сыграет с командой «СКА-Хабаровск».

Сыграем в Неаполе 30 сентября, примем «Лестер» 20 октября. Расписание «Спартака» в Лиге Европы

сб, 08/28/2021 - 14:53