Официальный сайт футбольного клуба Спартак Москва
Обновлено: 54 мин. 43 сек. назад

Пять матчей – пять побед!.

пн, 07/02/2018 - 18:41

Напомним, что за это время красно-белые провели пять контрольных матчей, в которых одержали пять побед с общей разницей мячей 11–1. Лучшим бомбардиром промежуточного этапа стал Зе Луиш, забивший шесть мячей; по одному голу на счету Сергея Ерёменко, Луиса Адриано, Александра Ломовицкого, Зелимхана Бакаева и Самуэля Жиго.

После завершения вчерашнего матча с курским «Авангардом» главный тренер «Спартака» Массимо Каррера предоставил команде четыре выходных дня. Напомним, что утром 6 июля красно-белые вылетают на сбор в австрийский Филлах. Там у них запланированы шесть контрольных встреч: 10 июля — с хорватской «Риекой», 11-го — с чешским «Словацко», 15-го — с сербским «Пролетером», 16-го — со словенским «Рударом», 20-го — с турецким «Трабзонспором», 21-го — с израильским «Ашдодом».

Let's block ads! (Why?)

Поздравляем Зелимхана Бакаева!.

вс, 07/01/2018 - 05:34

Бакаев является выпускником Академии «Спартак» им. Фёдора Черенкова. Дебютировал в основном составе красно-белых в сентябре 2015 года и провел с тех пор за нашу команду 8 матчей.

Поздравляем Зелимхана с днем рождения и желаем ему крепкого здоровья, ярких матчей и побед в составе «Спартака»!

И cнова Зе Луиш!.

сб, 06/30/2018 - 23:14

«Спартак» — «Ротор» — 2:0 (1:0)

Судья: П. Шадыханов (Москва).

«Спартак»: Ребров (Терёшкин, 65), Ещенко (Тигиев, 46), Петкович (Мамин, 46), Жиго (Лихачёв, 46), Мельгарехо (Комбаров, 46), Фернандо (Пантелеев, 46), Полубояринов (Миронов, 46), Ломовицкий (З. Бакаев, 46), Педро Роша (Игнатов, 46), Глушаков (к) (Ерёменко, 46), Зе Луиш (Нимели, 46).

Запасной: Руденко.

Голы: 1:0 Зе Луиш (Педро Роша) (12). 2:0 З. Бакаев (Тигиев) (72).

Предупреждение: Ерёменко (87, срыв атаки).

В четвертом предсезонном матче, который проходил в Тарасовке, наш тренерский штаб во главе с Массимо Каррерой выставил следующий стартовый состав: в воротах – Ребров, в защите (справа налево) Ещенко, Петкович, Жиго, Мельгарехо, в роли опорных хавбеков выступили Глушаков и Фернандо, под нападающим действовал Полубояринов, роль правого вингера исполнял Ломовицкий, роль левого вингера – Педро Роша, а на острие атаки играл Зе Луиш. В запасе не было Ханни и Луиса Адриано. Никаких травм у них нет – утром в день игры оба провели полноценную тренировку и готовятся к завтрашнему утреннему поединку против курского «Авангарда».

Спартаковцы с первых минут прочно завладели инициативой, и первый гол не заставил себя долго ждать. И снова отличился Зе Луиш, который четвертую игру подряд не уходит с поля без забитого мяча! Голевая комбинация удалась на славу Педро Роша отлично обыгрался в «стенку» с Мельгарехо, после чего бразилец выдал с левого края точный пас в центр штрафной, откуда Зе Луиш хладнокровно поразил цель.

На 39-й минуте Педро Роша мог удвоить результат: он нанес с угла штрафной хороший обводящий удар, и мяч в считанных сантиметрах разминулся с дальней «девяткой». Вскоре после этого Тарасовку накрыл сильнейший ливень, из-за которого арбитр увел команды на перерыв за две минуты до окончания первых 45 минут.

В перерыве ливень прекратился, и во втором тайме выглянуло солнышко. У нас сменились все полевые игроки, но в отличие от прошлых матчей остался вратарь Ребров. При этом стоит отметить, что опытный Дмитрий Комбаров играл на позиции левого хавбека.

Очередной опасный момент у ворот «Ротора», который тренирует экс-спартаковец Роберт Евдокимов, красно-белые создали на 51-й минуте. Тигиев остро подключился в атаку по правому флангу и нашел в чужой штрафной точным пасом Нимели. Либериец неплохо бил в ближний угол, но опытный голкипер Фильцов выручил партнеров. Затем черед выручать настал для Реброва. Дважды после грубейших ошибок обороны Артём спасал команду от верных голов. На 65-й минуте Реброва, сохранившего ворота в неприкосновенности, впервые заменил Терешкин из «Спартака-2».

На 72-й минуте подопечные Карреры удвоили результат: Зелимхан Бакаев совершил впечатляющий спурт по правому краю и с острого угла очень технично пробил мимо голкипера. После этого Фильцов отлично среагировал на мощный удар Комбарова под перекладину с нерабочей правой ноги. Наш голкипер Терешкин тоже был хорош в эпизоде, когда «Ротор» не без помощи рикошета коварно исполнил штрафной. В итоге счет 2:0 сохранился до конца встречи. Четвертая победа «Спартака» в межсезонье.

Самбу арендован «Мускроном».

пт, 06/29/2018 - 21:31

ФК «Спартак-Москва» и ФК «Руаяль-Мускрон-Перувельз» договорились о переходе 20-летнего португальского форварда красно-белых Идрисы Сиди Самбу в бельгийский клуб на правах аренды. Игрок будет выступать за «Мускрон» до конца сезона-2018/2019.

Самбу перешел в «Спартак» в феврале 2017 года. С тех пор он провел за «Спартак-2» в ФНЛ 26 матчей и забил 4 мяча. За дубль красно-белых Идриса сыграл 10 встреч и отличился один раз.

«Спартак-2» победил «Чертаново».

пт, 06/29/2018 - 15:02

Сегодня спартаковцы провели очередной спарринг в Сокольниках. Соперником нашей команды стал ФК «Чертаново», который в минувшем сезоне занял первое место в ПФЛ в зоне «Запад» и получил право выступать в ФНЛ. «Спартак-2» одержал победу со счетом 2:1. Голы в составе красно-белых забил игрок на просмотре. Напомним, что спартаковская основа также встречалась в контрольном матче с «Чертановом» и победила — 3:0.

Следующий контрольный матч вторая команда сыграет 4 июня в Домодедове с «Ротором», выступающим в ФНЛ.

Дубль «Спартака» уступил «Ротору».

чт, 06/28/2018 - 19:51

Дубль «Спартака» уступил «Ротору»

Спартаковцы провели очередной спарринг.

«Путь к чемпионству».

чт, 06/28/2018 - 13:38

«Спартак» всегда был открытым клубом для болельщиков и футбольной общественности. Эту традицию заложили наши отцы-основатели, легендарные братья Старостины, и мы в своей работе стараемся следовать ей. Сегодня мы впервые публикуем большой электронный отчет под названием «Путь к чемпионству» (от "Добро пожаловать домой!" до "Мы — чемпионы!"»), где во всех подробностях рассказываем о проделанной клубом работе в сезонах 2014/2015, 2015/2016 и 2016/2017. Последний из них стал для нас золотым. В электронном файле собрана масса интересных фактов о «Спартаке», статистических данных, проиллюстрированных множеством красочных фотографий и графических изображений, а также информация о различных направлениях деятельности клуба. Здесь можно наглядно увидеть, как преобразовалась структура и увеличились доходы клуба после того, как в 2014 году «Спартак» обрел свой дом в Тушине.

В отчете представлено руководство клуба, история и философия. В разделе «Сезоны» собрана подробная статистика по матчам и всем игрокам основного состава в золотом чемпионате, отмечены все достижения «Спартака-2», дубля и команд нашей Академии. Разумеется, не забыты и прославленные ветераны красно-белых. В разделе «Болельщики» вы можете ознакомиться с деятельностью нашего официального фан-клуба, социальными проектами, увидеть наших знаменитых celebrity-болельщиков и официальные цифры посещаемости. В разделе «Инфраструктура» мы рассказываем о нашем стадионе и многочисленных мероприятиях, проводимых на нем, о музее, магазине, футбольных базах в Тарасовке, Тушине и Сокольниках.

В разделе «Финансы» мы впервые в истории открываем доходную часть клуба: вы можете увидеть, сколько ФК «Спартак-Москва» заработал на билетах и абонементах, ВИП-ложах, ТВ-правах, торговых операциях, аренде помещений, лицензировании, экскурсионных турах и проектной деятельности.

В разделе «Коммуникации» мы представляем стили сезонов, различные медийные рейтинги, показатели нашего официального сайта и соцсетей. В отчете также отмечены партнеры и лицензиаты клуба, наши различные спецпроекты, многие из которых (в особенности Spartak Kids и Spartak Camp) имели большой успех.

Такие отчеты (только уже сезонные) мы планируем публиковать теперь регулярно. Ближайшей осенью должен появиться новый труд по прошедшему сезону-2017/2018.

Полный материал можно скачать здесь. Предлагаем вам ознакомиться с годовыми отчетами клуба и еще раз пережить незабываемые мгновения чемпионского сезона — 2016/2017.

Зе Луиш забивает в каждом матче.

чт, 06/28/2018 - 01:02
Голы: 1:0 Зе Луиш (Нимели) (50). 2:0 Ломовицкий (Полубояринов)(73). 2:1 Марков (87).

Третий матч в межсезонье, как и два предыдущих, «Спартак» провел смешанными составами, каждый из которых сыграл по 45 минут. Пока наш тренерский штаб дает футболистам равномерную нагрузку. На сей раз стартовая расстановка красно-белых оказалась следующей: в воротах — Максименко, справа в обороне — Ещенко, слева — Мельгарехо, Петкович — на позиции правого центрального защитника, новобранец Жиго — левого центрального защитника, пару опорных хавбеков составили Глушаков и Фернандо, под нападающим действовал Пантелеев, роль правого вингера исполнял Бакаев, левого — Ханни, а на острие нападения играл Педро Роша.

Самый примечательный момент — дебют нашего французского новичка Жиго. Пока он провел лишь считанное число тренировок. Но именно 24-летний центральный защитник нанес на 12-й минуте первый опасный удар головой после подачи Фернандо со штрафного — мяч попал в ногу сопернику и улетел на угловой. Забегая вперед, скажем, что первые спартаковские 45 минут Жиго провел надежно.

В середине первого тайма Фернандо вновь показал себя большим мастером исполнения штрафных. Бразилец нанес метров с тридцати пяти потрясающий удар по замысловатой траектории — мяч камнем ударился в перекладину ворот. Вскоре Педро Роша головой едва не замкнул результативно навес Мельгарехо — на этот раз мяч пролетел над перекладиной. На 34-й минуте наши имели еще один шанс отличиться: Бакаев классным обводящим ударом потряс штангу. А затем Мельгарехо в высоченном прыжке опасно пробил головой — увы, чуть мимо. «Строгино» же в первом тайме имело один голевой момент.

В перерыве произошли массовые запланированные замены. Наша расстановка стала следующей: Ребров — в воротах, в защите (справа налево) — Тигиев, Мамин, Лихачёв, Комбаров, в центре полузащиты действовали Полубояринов и Ерёменко, под нападающим – Игнатов, правого вингера играл Нимели, левого — Ломовицкий, на острие атаки — Зе Луиш. Луис Адриано тренировался сегодня утром, и Массимо Каррера решил дать ему небольшую передышку. Никакого повреждения у нашего бразильского форварда нет.

А Зе Луиш вновь смотрелся великолепно и, как и в предыдущих двух встречах, не ушел с поля без гола. В начале второго тайма после выверенного навеса Нимели наш африканский центрфорвард выше всех взмыл в химкинское небо и головой вонзил мяч в сетку. Это четвертый гол кабовердийца в нынешнее межсезонье. Почти сразу же Зе Луиш мог удвоить результат. Он бил дуплетом, но на сей раз ему не повезло.

И все же второй мяч влетел в ворота строгинцев. Активно игравший Ломовицкий здорово открылся в чужой штрафной и, получив точный пас от Полубояринова, хладнокровно пробил мимо вратаря. Под занавес встречи форвард соперников Марков с близкого расстояния отыграл один мяч — 2:1. Третья победа подопечных Массимо Карреры в нынешнее межсезонье.

«Спартак» победил «Строгино».

ср, 06/27/2018 - 18:55

«Спартак» — «Строгино» — 2:1 (0:0)

Судья: Ю. Апонасенко (Москва).

«Спартак»: Максименко (Ребров, 46), Ещенко (Тигиев, 46), Петкович (Лихачёв, 46), Жиго (Мамин, 46), Мельгарехо (Комбаров, 46), Фернандо (Ерёменко, 46), Глушаков (к) (Полубояринов ,46), З. Бакаев (Нимели, 46), Ханни (Ломовицкий, 46), Пантелеев (Игнатов, 46), Педро Роша (Зе Луиш,46).

Запасные: Терёшкин, Руденко.

Сегодня Ильину исполнилось бы 87 лет.

ср, 06/27/2018 - 00:28

В составе нашей команды с 1949 по 1962 год он провел 14 сезонов, сыграл 254 матча и забил 88 мячей. Ильин стал пятикратным чемпионом СССР, двукратным обладателем Кубка страны. В составе сборной СССР Ильин стал олимпийским чемпионом 1956 года, забив в финале решающий гол, и участником чемпионата мира 1958 года.

Анатолий Михайлович — заслуженный мастер спорта СССР. После завершения игровой карьеры долгие годы — с 1963-го по 1996-й — работал тренером в спартаковской школе и воспитал плеяду талантливых игроков.

Наш клуб никогда не забудет о том огромном вкладе, который Анатолий Михайлович внес в историю побед «Спартака». Мы всегда будем помнить о том, каким великим спортсменом и замечательным человеком он был.

Открыта свободная продажа абонементов.

вт, 06/26/2018 - 17:50

Уважаемые болельщики!

Приоритетные этапы продаж абонементов на домашние матчи «Спартака» на сезон-2018/2019 завершились. С 26 июня любой болельщик сможет приобрести сезонный абонемент на любое свободное место. Продажа будет осуществляться в онлайне.

Более подробную информацию вы можете найти здесь.

Зобнин был лучшим у россиян в матче против Уругвая.

пн, 06/25/2018 - 22:45

Трое футболистов «Спартака» приняли участие в третьем матче чемпионата мира между сборными России и Уругвая.

Игра, проходившая в Самаре, завершилась победой уругвайцев со счетом 3:0. Спартаковцы Илья Кутепов, Александр Самедов и Роман Зобнин вышли в стартовом составе российской сборной и провели на поле весь матч. Зобнин был, пожалуй, лучшим в составе нашей национальной команды: он выполнил огромный объем черновой работы и выиграл множество единоборств.

Теперь ждем успешной игры нашей сборной в 1/8 финала.

«Спартак» работает без выходных.

пн, 06/25/2018 - 16:32

После победного матча с санкт-петербургским «Динамо» (2:0) спартаковцы остались на базе, чтобы утром провести очередную тренировку. Поскольку практически все игроки накануне приняли участие в игре, занятие носило восстановительный характер. После пробежки, разделившись на несколько команд, красно-белые играли в теннисбол. А под занавес тренировки им были предложены специальные упражнения, которые помогают быстрее снять усталость, накопленную за неделю интенсивной работы в ходе тарасовского сбора.

На завтра Массимо Каррера наметил две тренировки.

Амелия и Жиго увидели победу красно-белых.

вс, 06/24/2018 - 21:56

«Спартак» — «Динамо СП-б» — 2:0 (1:0)

Тарасовка. Поле № 1. 24.06

Судья: Т. Арсланбеков (Москва).

«Спартак»: Максименко (Ребров, 46), Ещенко (к) (Тигиев, 46), Петкович (Лихачёв, 46), Миронов (Мамин, 46), Мельгарехо (Комбаров, 46), Фернандо (Полубояринов, 46), Тимофеев (Глушаков, 46), З. Бакаев (Нимели, 46), Педро Роша (Ломовицкий, 46), Пантелеев (Ерёменко, 46), Луис Адриано (Зе Луиш, 46).

Запасные: Терёшкин, Рассказов, Игнатов.

Голы: 1:0 Луис Адриано (Бакаев) (3). 2:0 Зе Луиш (67, с пенальти - Нимели).

Накануне второго контрольного матча в нынешнем межсезонье Массимо Карреру в Тарасовке навестил его давний знакомый, экс-голкипер сборной Италии Марко Амелия. Любопытно, что в феврале 2007 года этот вратарь был близок к переходу в наш клуб. Сам Амелия очень хотел играть за «Спартак», но в последний момент непредсказуемый президент «Ливорно», за который тогда выступал Марко, дал задний ход. И все-таки спустя одиннадцать лет итальянский вратарь оказался в Тарасовке, где пообщался с Массимо и увидел очередную победу спартаковцев в межсезонье.

Красно-белые провели эту встречу, как и вчерашнюю, двумя смешанными составами. Получившего ушиб Боккетти в центре обороны заменил Миронов, Мамина — Петкович, а вместо центрального хавбека Игнатова с первых минут вышел на поле Тимофеев, не игравший с «Чертановом». Ну и Максименко с Ребровым поменялись таймами.

Уже на 3-й минуте москвичи открыли счет. Бакаев перехватил мяч на своей половине поля и сразу бросил в прорыв Луиса Адриано. Наш форвард мастерски на скорости обыграл защитника, выскочил один на один с голкипером и хладнокровно пробил мимо него в сетку.

Красно-белые уверенно контролировали ход встречи, больше владели мячом. В середине первого тайма опасно бил Педро Роша — мяч пролетел рядом со штангой. Затем неплохой дальний выстрел со штрафного нанес Пантелеев, и экс-спартаковец Заболотный не без труда отвел угрозу. Еще один красивый обводящий удар наносил Педро Роша, но повторить вчерашний немецкий подвиг Тони Крооса ему не довелось.

Во втором тайме первый опасный момент возник на 58-й минуте: после удара Ломовицкого Зе Луиш подставил голову под мяч, но футбольный снаряд пролетел мимо цели. Однако Зе все же отличился, как и вчера. На сей раз — с пенальти, который заработал либериец Нимели.

Сразу после этого в Тарасовке появился еще один заинтересованный зритель. Это 24-летний центральный защитник Самуэль Жиго, с которым наш клуб недавно заключил контракт. Экс-игрок бельгийского «Гента» едва не стал свидетелем еще одного гола Зе Луиша. Наш африканский форвард вновь совершил эффектный сольный проход, однако на сей раз вратарь динамовцев выиграл у него дуэль в ближнем бою. В итоге — 2:0. Вторая уверенная победа в нынешнее межсезонье.

Прямая трансляция контрольного матча с «Динамо СП-б».

вс, 06/24/2018 - 15:28

Прямая трансляция контрольного матча с «Динамо СП-б»

Сегодня спартаковцы проведут второй контрольный матч летнего межсезонья.

Крупная победа в первом матче межсезонья.

сб, 06/23/2018 - 21:06

«Спартак» — «Чертаново» — 3:0 (0:0)

Химки. Стадион «Родина». 23.06.

Судья: А. Еськов (Москва).

«Спартак»: Ребров (к) (Максименко, 46), Ещенко (Тигиев, 46), Мамин (Лихачёв, 46), Боккетти (Петкович, 39), Мельгарехо (Комбаров, 46), Фернандо (Полубояринов, 46), Пантелеев (Глушаков, 46), З. Бакаев (Нимели, 46), Педро Роша (Ломовицкий, 46), Игнатов (Ерёменко, 46), Луис Адриано (Зе Луиш, 46).

Запасные: Терёшкин, Рассказов, Тимофеев.

Голы: 1:0 Ерёменко (60). 2:0 Зе Луиш (Ерёменко — угловой) (79). 3:0 Зе Луиш (Комбаров) (87).

Первый товарищеский матч в межсезонье 22-кратные чемпионы страны проводили в Химках, на обновленном стадионе «Родина», в 30-градусную жару. Утром в день игры спартаковцы провели тренировку (а до вчерашнего дня занятия вообще были двухразовыми), что говорит о высоких нагрузках на данном этапе подготовки. Поэтому тренерский штаб во главе с Массимо Каррерой решил дать равномерную игровую практику как можно большему числу футболистов, и у красно-белых играли два смешанных состава по тайму. Тем более что завтра «Спартаку» предстоит еще одна контрольная встреча — с питерскими динамовцами.

Год назад команды уже встречались в Тарасовке. Тогда красно-белые в упорной борьбе победили чертановцев, выступавших еще в ПФЛ, со счетом 2:1. У наших отличились Нимели и Самсонов. Причем по ходу встречи хозяевам пришлось отыгрываться. Сейчас же наш соперник поднялся дивизионом выше и представлял уже ФНЛ. Но красно-белые на сей раз смотрелись гораздо сильнее. Особенно после перерыва.

Стартовая расстановка спартаковцев выглядела следующим образом. В воротах — Ребров, в обороне (справа налево): Ещенко — Мамин — Боккетти — Мельгарехо. Пару опорных хавбеков составили Фернандо и Пантелеев, под нападающим играл Игнатов, в роли правого вингера выступал З. Бакаев, левого — Педро Роша, а на острие атаки расположился Луис Адриано.

В дебюте встречи спартаковцы создали опасный момент: Фернандо нацеленно подал в штрафную, где Педро Роша пробил головой. Мяч пролетел рядом со штангой. Затем эти же бразильцы вывели на ударную позицию Пантелеева. Владислав бил метров с двадцати трех, но угодил прямо вратаря «Чертанова». В середине тайма из-за жары, по согласованию с главным арбитром Еськовым, команды взяли минутную паузу на водопой.

После этого игра возобновилась. К сожалению, вскоре из-за повреждения поле покинул Боккетти (у него ушиб икроножной мышцы). Пока готовилась замена, позицию итальянца временно закрывал Фернандо, после чего в центр обороны вышел Петкович. В конце первого тайма запомнился острый проход с ударом Бакаева, но мяч попал в находившегося в офсайде Луиса Адриано. А перед самым перерывом голевой момент упустили уже чертановцы: красно-белых выручил Ребров.

В перерыве у нас произошло десять запланированных замен, и расстановка «Спартака» выглядела так: в ворота встал Максименко, справа в защите появился Тигиев, слева — Комбаров, в центре обороны пару Петковичу составил Лихачёв. В опорной зоне расположились Глушаков и Полубояринов, под нападающим — Ерёменко, на месте правого вингера — Нимели, левого — Ломовицкий, на острие атаки — Зе Луиш.

В начале второго тайма команды обменялись острыми моментами. Максименко хорошо сыграл на выходе, прервав опасный прорыв соперника, а Зе Луиш после паса Полубояринова пробил, увы, в небеса. Затем Глушаков после розыгрыша штрафного с Комбаровым «выстрелил» с рикошетом под перекладину — голкипер «Чертанова» перевел мяч на угловой.

И все же на 62-й минуте спартаковцам удалось открыть счет. Зе Луиш здорово прошел в чужой штрафной двух соперников и отбросил мяч назад под удар Нимели. На выстрел либерийца  вратарь чертановцев успел среагировать, но первым на добивании оказался Ерёменко, который, опередив защитника, протолкнул мяч в ворота.

Сразу после этого у соперников был шанс восстановить статус-кво: их форвард выскочил один на один, однако наш вратарь Максименко выручил команду. Сидевший уже на трибуне и переживавший за партнеров Луис Адриано воскликнул: «Браво, Макс!»

На 77-й минуте красно-белые удвоили результат. Ерёменко хорошо исполнил угловой, и Зе Луиш в высоченном прыжке головой вколотил мяч в сетку. Кабовердиец вообще был невероятно активен, а молодой Ерёменко вдобавок к забитому мячу записал на свой счет еще и голевую передачу.

Футболисты «Чертанова» имели шанс забить гол престижа, но Майрович дальним ударом потряс перекладину. Как нужно забивать голы, соперникам показал Зе Луиш. Его сольный номер был великолепен: наш африканец протаранил чертановскую оборону насквозь. Пройдя как нож сквозь масло все редуты защитников, Зе Луиш технично катнул мяч мимо вратаря — 3:0! «Спартак» одержал крупную победу в первом контрольном матче межсезонья.

Дубль «Спартака» уступил канадцам.

сб, 06/23/2018 - 14:45

Дубль «Спартака» уступил канадцам

Наша «молодежка» проиграла в контрольном матче в Сокольниках.

«Спартак» обжаловал решение УЕФА.

пт, 06/22/2018 - 19:26

31 мая контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА рассмотрел дело о беспорядках, устроенных спартаковскими болельщиками в Бильбао во время проведения матча 1/16 финала Лиги Европы с «Атлетиком». Наш клуб был наказан штрафом в размере 55 000 евро, а также запретом на продажу билетов болельщикам красно-белых на два гостевых матча и один условно с испытательным сроком — два года.

5 июня клуб получил резолютивную часть решения и незамедлительно запросил его обоснование в соответствии с Дисциплинарным регламентом УЕФА. А сегодня ФК «Спартак-Москва» обжаловал решение, запросив смягчение наказания.

До седьмого пота!.

чт, 06/21/2018 - 23:55

Если в минувший вторник, когда спартаковцы вернулись в Тарасовку после отпуска, у них была одна тренировка, то уже на следующий день — две. С ночевкой на базе. Можно сказать, полноценный подготовительный сбор в Подмосковье. Да и как же может быть иначе, если впереди, без преувеличения, марафонская дистанция сезона-2018/2019? И, образно говоря, красно-белые сани нужно подготовить именно сейчас, летом, чтобы потом они ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не превратились в плохо смазанную, скрипучую телегу…

Понятно, что подобного рода занятия проходят за закрытыми дверями тарасовской базы. Так что поверьте нам на слово: спартаковцы сразу же взялись за дело, как говорится, засучив рукава.  По всему чувствовалось, что они соскучились по футболу, который стал их первой любовью. Первой — и на всю жизнь!

Вот и сегодня с утра, как и довольно давно во дворе, ребята с удовольствием выбежали на поле, хотя прекрасно понимали: поработать придется до седьмого пота, выложиться на сто процентов. Тогда в большой игре получится на все сто пятьдесят! Вот их-то как раз и хватит, чтобы не только добиться желаемого результата, но и порадовать многочисленных болельщиков огненным, эмоциональным футболом.

Между тем сегодня, как и накануне, Массимо Каррера на вечер запланировал вторую тренировку. Однако повторим: на первой никто себя не жалел и не экономил сил на вечернюю. При этом отметим, что каждому из занятий предшествовала десятиминутная теоретическая часть. Именно тогда игроки узнавали, что они будут делать на газоне в течение предстоящей  тренировки.

К слову, по содержанию они различались. Если с утра после разминки были традиционные квадраты и упражнения тактического характера, то вечером часть занятия была посвящена футболу на ограниченном участке поля.

Нет необходимости детально рассказывать обо всем, что происходило в четверг на поле в Тарасовке. Стоит только отметить: в общей сложности спартаковцы тренировались три часа.

Это если иметь ввиду общую группу. Что же касается Георгия Джикии, то он интенсивно трудился по индивидуальной программе. Есть свой график восстановительной работы и у Джано Ананидзе, и у Александра Селихова. Естественно, под тщательным контролем медицинского штаба «Спартака».

Остается добавить, что на завтра у команды запланирована утренняя тренировка.